Fiançailles
Fiançailles
 / 

Fiançailles

Traduction FLORENCE CABARET  - Langue d'origine : ANGLAIS

À propos

Venue dAngleterre où elle a accumulé de nombreuses dettes, Liese Campbell travaille dans une agence immobilière à Melbourne. Afin de rembourser ses frais au plus vite, elle a pris lhabitude de retrouver Alexander, un riche homme daffaires, dans des appartements en location pour sadonner à des jeux érotiques copieusement rémunérés. Alexander ne sait rien du double jeu de Liese qui commence quant à elle à éprouver un certain malaise par rapport au rôle quelle sest façonnée, qui loblige à mystifier son passé et à redoubler de prudence. Résolue à quitter lAustralie, elle accepte toutefois la proposition dAlexander de passer un weekend dans sa grande propriété au milieu du bush. Mais rien ne se passera tel quelle lavait imaginé « Comme dans les meilleurs romans de Patricia Highsmith, on ne sait pas clairement si un crime a été commis. Lune des grandes qualités de ce roman tient justement au fait que sa relecture ne résolve pas tout mais instille au contraire davantage de doute. Fiançailles nous rappelle limmense pouvoir de la fiction. » The Gardian « Un thriller psychologique complexe qui sinscrit dans la lignée de Jane Eyre et Rebecca. [] Puissamment érotique. » The Independant

Categories : Littérature générale > Romans & Nouvelles

  • EAN

    9782267025590

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    308 Pages

  • Longueur

    20 cm

  • Largeur

    12 cm

  • Épaisseur

    2 cm

  • Poids

    258 g

  • Distributeur

    Sodis

  • Support principal

    Grand format

Infos supplémentaires : Broché  

empty