• Fox, célèbre compositeur à la carrière magistrale, ne peut plus écrire la moindre note et s'isole dans sa superbe demeure de Hartgrove Hall. Sa femme bien-aimée vient de mourir et la vie a perdu toute sa saveur. Un jour, il découvre que son insupportable petit-fils de quatre ans, Robin, est un prodige du piano. La musique revient alors dans la vie de Fox, qui se voit forcé de renouer avec sa famille au passé douloureux.
    Un demi-siècle plus tôt, Fox et ses deux frères, Jack et George, s'installaient à Hartgrove Hall, bien décidés à sauver des ruines le splendide domaine familial. Mais l'arrivée de la chanteuse vedette des années de guerre, la ravissante Edie Rose, au bras de Jack emmêle les fils de l'amour et du devoir et sème un chaos qui s'achève par une terrible trahison.Avec lyrisme et tendresse, Natasha Solomons nous livre un roman enchanteur sur la transmission et la réconciliation.Un roman tendre et lyrique sur la famille et la gloire. Sunday Express.Traduit de l'anglais (Grande-Bretagne) par Édith Ochs.

    1 autre édition :

  • Découvrez Jack Rosenblum rêve en anglais, le livre de Natasha Solomons. Depuis qu'il a débarqué en Angleterre en 1937, Jack Rosenblum s?emploie à devenir un véritable gentleman britannique. Durant quinze ans, il a rédigé un guide exhaustif des us et coutumes de son pays d'adoption : il sait où acheter la marmelade, écoute tous les jours le bulletin météo de la BBC et ne parle plus allemand que pour proférer des jurons. Malgré toute sa bonne volonté, son désir se heurte à la force d'inertie de son épouse Sadie, qui refuse obstinément d'oublier le monde juif allemand qui était le leur. Jack est pourtant persuadé d'avoir trouvé sa patrie. Il ne lui reste d?ailleurs plus qu?une épreuve à surmonter pour réaliser son rêve : devenir membre d'un club de golf à Londres. On ne veut pas de lui ? Qu'à cela ne tienne, il quittera la capitale pour s'installer à la campagne et entreprendra de construire son propre green...

    1 autre édition :

  • Au printemps 1938, l'Autriche n'est plus un havre de paix pour les juifs. Elise Landau, jeune fille de la bonne société viennoise, est contrainte à l'exil. Tandis que sa famille attend un visa pour l'Amérique, elle devient domestique à Tyneford, une grande propriété du Dorset. C'est elle désormais qui polit l'argenterie et sert à table. Au début, elle se fait discrète, dissimule les perles de sa mère sous son uniforme, tait l'humiliation du racisme, du déclassement, l'inquiétude pour les siens, et ne parle pas du manuscrit que son père, écrivain de renom, a caché dans son alto. Peu à peu Elise s'attache aux lieux, s'ouvre aux autres, se fait aimer... Mais la guerre gronde et le monde change. Elise aussi doit changer. C'est à Tyneford pourtant qu'elle apprendra qu'on peut vivre plus d'une vie et aimer plus d'une fois.

    Par l'auteur du délicieux Jack Rosenblum rêve en anglais.

    1 autre édition :

  • Londres, fin des années 1950. Le jour de son anniversaire, le mari de Juliet Montague s'est volatilisé. Ni veuve ni divorcée, elle n'a pas le droit de refaire sa vie selon les règles de la communauté juive à laquelle elle appartient. Elle s'efforce d'assumer le quotidien et d'élever au mieux ses deux enfants, Frieda et Leonard. Un an plus tard, alors qu'elle fête ses 30 ans, Juliet prend une décision insensée : elle s'offre un portrait à son effigie. C'est le début d'une nouvelle vie. Passionnée de peinture, elle va peu à peu repérer les talents émergents, frayer avec le gotha artistique de la capitale et ouvrir sa propre galerie. Seulement, la jeune femme reste enchaînée. Pour se sentir tout à fait libre, il lui reste un mystère à élucider...



    Un roman d'émancipation passionnant par l'auteur du Manoir de Tyneford.



    « Une belle leçon de féminisme ! » Figaro Madame. 

    1 autre édition :

  • The Goldbaums' influence reaches across Europe. They are the confidants and bankers of governments and emperors. Little happens without their say-so and even less without their knowledge. But Greta Goldbaum has no say at all in who she'll marry.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
  • Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire

    1 autre édition :

  • The entrancing new novel by the author of the international bestsellers Mr Rosenblum's List and The Novel in the Viola.

    Poche N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire

    1 autre édition :

  • Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire

    2 Autres éditions :

  • A charming, feel-good novel about the eccentricities of the English and for fans of The Guernsey Literary and Potato Peel Society.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • @2@Fox, as the celebrated composer Harry Fox-Talbot is known, wants to be left in peace. His beloved wife has died, he's unable to write a note of music, and no, he does not want to take up some blasted hobby. @3@@2@Then one day he discovers that his troublesome four-year-old grandson is a piano prodigy. The music returns and Fox is compelled to re-engage with life - and, ultimately, to confront an old family rift.@3@@2@Decades earlier, Fox and his brothers return to Hartgrove Hall after the war, determined to save their once grand home from ruin. But on the last night of 1946, the arrival of beautiful wartime singer Edie Rose tangles the threads of love and duty, which leads to a shattering betrayal.@3@@2@With poignancy, lyricism and humour, Natasha Solomons tells a captivating tale of passion and music, of roots, ancient songs and nostalgia for the old ways, of the ties that bind us to family and home and the ones we are prepared to sever. Here is the story of a man who discovers joy and creative renewal in the aftermath of grief and learns that it is never too late to seek forgiveness.@3@

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
empty