• Londres, été 2017. Ce n'est qu'une vieille sacoche en cuir. Une de plus, à inventorier. Mais pour Elodie, jeune archiviste que ses fiançailles avec un golden-boy n'enthousiasment guère, c'est une révélation. Qui est cette belle femme en tenue victorienne, sur ce portrait jauni ? Et pourquoi ce manoir sur la Tamise, peint si délicatement, lui semble-t-il familier ? Entrant comme par effraction dans un mystère vieux de cent cinquante ans où se croisent un célèbre peintre préraphaélite, sa muse, et la disparition sanglante d'un diamant hors de prix, Elodie remonte bientôt le cours du temps - pour mieux échapper à son présent ?

    1 autre édition :

  • L'enfant du lac

    Kate Morton

    1933, Cornouailles. Un soir de fête chez les Edevane, le petit Théo, adorable poupon de onze mois, disparaît. Les enquêteurs remuent ciel et terre, mais l'enfant demeure introuvable. Pour les parents comme pour la famille Edevane, la vie ne sera plus jamais la même après ce drame. La maison du lac, la propriété tant aimée, est fermée et laissée à l'abandon.
    Soixante-dix ans plus tard, Sadie Sparrow, jeune inspectrice londonienne en vacances dans la région, s'intéresse à cette mystérieuse disparition. Elle reprend l'enquête et rouvre le dossier, les portes et les plaies, forçant les derniers secrets de la maison du lac...

    2 Autres éditions :

  • Les brumes de riverton

    Kate Morton

    Été 1924, dans la propriété de Riverton. L'étoile montante de la poésie anglaise, lord Robert Hunter, se donne la mort au bord d'un lac, au cours d'une soirée. Dès lors, les soeurs Emmeline et Hannah Hartford, seuls témoins de ce drame, ne se sont plus adressé la parole. Selon la rumeur, l'une était sa fiancée et l'autre son amante...
    1999. Une jeune réalisatrice décide de faire un film autour de ce scandale et s'adresse au dernier témoin vivant, Grace Bradley, à l'époque domestique au château. Grace s'est toujours efforcée d'oublier cette nuit-là. Mais les fantômes du passé ne demandent qu'à se réveiller...

  • Suffolk, 2011. La célèbre actrice Laurel Nicolson se rend au chevet de sa mère mourante. Alors qu'elles parcourent ensemble un album de famille, une photo s'en échappe - un instantané que Laurel n'a jamais vu. L'une des deux jeunes femmes est bien sa mère, Dorothy, mais l'autre ? Sans s'en douter, Laurel vient d'ouvrir la boîte de Pandore, libérant les secrets, et les souvenirs. Ceux de Dorothy, qui dorment sous les décombres des bombardements londoniens de 1941, mais aussi les siens - ce terrible et brûlant été de son enfance...

  • Le jardin des secrets

    Kate Morton

    1913. Sur un bateau en partance pour l'Australie se trouve une petite fille de quatre ans, seule et terrorisée. Le navire lève l'ancre et elle se retrouve à Brisbane. Si le secret de son débarquement est religieusement gardé par ses parents adoptifs, ceux-ci décident, le jour de ses 21 ans, de révéler à Nell les circonstances étranges de son arrivée dans la famille. Les questions se bousculent : qui est-elle ? D'où viennent ses souvenirs ? Que représente le livre trouvé dans sa petite valise, seule relique d'un passé perdu ? Bouleversée, ce n'est que des années plus tard qu'elle entreprend le voyage vers ses origines. Une quête difficile pour lever le voile sur près d'un siècle d'histoire familiale...

  • Lorsqu'elle reçoit une lettre avec cinquante ans de retard, Meredith Burchill plonge dans un passé oublié. Elle se souvient de ce mois de septembre 1939 où elle a été évacuée de Londres et envoyée chez des aristocrates du Kent. Elle se souvient, mais ne veut pas en parler.
    Décidée à en savoir davantage, Edith, sa fille, se rend dans le Kent, au château de Milderhurst, cette étrange demeure pleine de portes condamnées et de passages secrets...

  • B>From the bestselling author of The House at Riverton and The Secret Keeper, Kate Morton brings us her dazzling sixth novel, The Clockmaker's Daughter./b> My real name, no one remembers.br> The truth about that summer, no one else knows. In the summer of 1862, a group of young artists led by the passionate and talented Edward Radcliffe descends upon Birchwood Manor on the banks of the Upper Thames. Their plan: to spend a secluded summer month in a haze of inspiration and creativity. But by the time their stay is over, one woman has been shot dead while another has disappeared; a priceless heirloom is missing; and Edward Radcliffe's life is in ruins. Over one hundred and fifty years later, Elodie Winslow, a young archivist in London, uncovers a leather satchel containing two seemingly unrelated items: a sepia photograph of an arresting-looking woman in Victorian clothing, and an artist's sketchbook containing the drawing of a twin-gabled house on the bend of a river. Why does Birchwood Manor feel so familiar to Elodie? And who is the beautiful woman in the photograph? Will she ever give up her secrets? Told by multiple voices across time, The Clockmaker's Daughter is a story of murder, mystery and thievery, of art, love and loss. And flowing through its pages like a river, is the voice of a woman who stands outside time, whose name has been forgotten by history, but who has watched it all unfold: Birdie Bell, the clockmaker's daughter.

    Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire

    1 autre édition :

  • Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
  • Anglais Distant Hours

    Kate Morton

    Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
  • Anglais THE LAKE HOUSE

    Kate Morton

    The Lake House by Kate Morton is the mysterious and enchanting fifth novel from the number one bestselling author of The House at Riverton and The Secret Keeper.b>A missing child . . ./b>June 1933, and the Edevane family's country house, Loeanneth, is polished and gleaming, ready for the much-anticipated Midsummer Eve party. Alice Edevane, sixteen years old and a budding writer, is especially excited. Not only has she worked out the perfect twist for her novel, she's also fallen helplessly in love with someone she shouldn't. But by the time midnight strikes and fireworks light up the night skies, the Edevane family will have suffered a loss so great that they leave Loeanneth forever.b>An abandoned house . . ./b>Seventy years later, after a particularly troubling case, Sadie Sparrow is sent on an enforced break from her job with the Metropolitan Police. She retreats to her beloved grandfather's cottage in Cornwall but soon finds herself at a loose end. Until one day, Sadie stumbles upon an abandoned house surrounded by overgrown gardens and dense woods, and learns the story of a baby boy who disappeared without a trace.b>An unsolved mystery . . ./b>Meanwhile, in the attic writing room of her elegant Hampstead home, the formidable Alice Edevane, now an old lady, leads a life as neatly plotted as the bestselling detective novels she writes. Until a young police detective starts asking questions about her family's past, seeking to resurrect the complex tangle of secrets Alice has spent her life trying to escape...

    Poche N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire

    2 Autres éditions :

  • 1 autre édition :

  • Anglais House at Riverton

    Kate Morton

    Modern fictionThis novel about love, loss and long-buried family secrets should appeal to fans of Ian McEwan's Atonement, Sarah Waters, Kate Atkinson and the film Gosford Park.

    Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
    Indisponible
  • Anglais Forgotten Garden

    Kate Morton

    Modern fiction The haunting second novel from the author of the The House At Riverton, which was voted by Richard & Judy's viewers the Best Summer Read 2007, and sold half a million copies. Linking events in England and Australia in 1913, 1975 and 1995, it's highly intelligent and accomplished commercial women's fiction, and will appeal to fans of Sarah Waters, Daphne Du Maurier and Kate Atkinson. Nell was abandoned as a child on the eve of the First World War, after a gruelling voyage from England to Australia. As she grows up, she becomes determined to discover the truth about her parentage.

    Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
    Indisponible
  • Poche N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • Poche N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • Anglais The Distant Hours

    Kate Morton

    Grand format N.C.
    Prix indicatif - Contacter votre libraire
    Sur commande

    1 autre édition :

empty