Liam Mcilvanney

  • Le quaker

    Liam Mcilvanney

    Dans la lignée de David Peace et Ian Rankin. Un roman noir écossais porté par une écriture efficace et une intrigue tout en crescendo qui nous offre une plongée dans les bas-fonds sombres et glauques de Glasgow.

    1969. Glasgow. Trois jeunes femmes sont allées danser dans un dancing populaire, elles y ont rencontré un garçon que leurs amies décrivent comme bien de sa personne et correct, elles ont été très discrètes sur cette relation, puis on a retrouvé leurs ca-davres sur des terrains vagues, elles ont été violées et étranglées avec leurs bas. Les recherches piétinent, les policiers de la criminelle sont à cran, ils se perdent dans les détails. L'inspecteur principal Duncan McCormack est appelé pour auditer la désas-treuse enquête, ce qui a le don d'irriter les membres de l'équipe qui ont déjà dû essuyer les railleries de la presse pour leur tenta-tive vaine d'attraper le tueur en se mêlant à la foule des dan-seurs.
    Parallèlement on suit Alex Patton, un perceur de coffres-forts venu de Londres pour cambrioler une salle des ventes dans sa ville natale et dont l'histoire croise celle du tueur à mesure que l'intrigue se noue et que McCormack est impliqué dans les deux affaires L'auteur dresse un portrait vivant d'un quartier lugubre en pleine démolition, un témoignage sur l'état de la police de Glasgow et ses préjugés, à l'apogée du règne de la mafia locale, tout en me-nant une intrigue policière solide, tenue par des personnages inoubliables. Il donne alternativement la parole aux victimes et aux enquêteurs.
    Liam McIlvanney s'inspire d'un fait divers pour nous raconter la ville et sa police dans les années 60, au moment où un tueur en série, qu'on n'a toujours pas retrouvé, a violé et étranglé trois jeunes femmes rencontrées dans un dancing.

  • En plein été, Gerry Conway, journaliste politique au Tribune on Sunday de Glasgow, peine à trouver un sujet intéressant pour écrire son article. C'est alors qu'un correspondant anonyme lui fait des révélations sur Peter Lyons, jeune politicien flamboyant promis au poste de Premier ministre. L'inconnu lui remet une photographie où Lyons, jeune, pose parmi des paramilitaires unionistes. Conway comprend qu'il tient là plus qu'un scoop : un séisme politique. Lui, le catholique désabusé, en proie aux affres du divorce, s'immerge alors dans l'univers trouble des combattants unionistes protestants, en Écosse d'abord, puis en Irlande du Nord.

  • À quelques mois du référendum sur l'indépendance de l'Écosse, le suicide d'un journaliste politique n'est pas anodin. Martin Moir, éditorialiste au Tribune on Sunday, se serait noyé dans sa voiture les mains attachées au volant... Gerry Conway, son ami et collègue, n'y croit pas. D'autant que Martin n'aurait jamais écrit un message d'adieu en langage SMS. Alors que la pègre et les gros bonnets s'agitent plus que de coutume, Conway va être dépassé par l'ampleur de ses découvertes.

  • Quaker, the

    Liam Mcilvanney

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
  • When Glasgow journalist Gerry Conway receives a phone call promising unsavoury information about Scottish Justice Minister Peter Lyons, his instinct is that this apparent scoop won't warrant space in "The Tribune". But as Conway's curiosity grows and his leads proliferate, his investigation takes him from Scotland to Belfast.

    Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Contact us
    Sur commande
empty